2x-2y/x²-y² 约分

银鹤 1年前 已收到3个回答 举报

李青争 幼苗


原式=2(x-y)/x²-y²
=2(x-y)/(x+y)(x-y)(分母用的平方差公式)
=2/x+y(分子分母的x-y约掉)


5

灵朦 幼苗


=2/(x+y)


1

476737367 幼苗


2/(x+y)


0