求助旋转体旋转惯量和力矩的例题已知一个轴承的内孔是190毫米轴承宽24毫米,在内孔中装一实心铁棒长150厘米,铁棒的圆心

求助旋转体旋转惯量和力矩的例题
已知一个轴承的内孔是190毫米轴承宽24毫米,在内孔中装一实心铁棒长150厘米,铁棒的圆心(轴线)与水平面平行,并想让它两秒钟内从0速加到每秒钟两钻的速度,请问这个旋转体的惯量和扭矩需要多大啊情各位前辈老师指教一下
hxh0321 1年前 已收到1个回答 举报

岁月氤氲 春芽


铁棒的质量:m=0.12*0.12*3.14*15*7.85=5.32kg
则铁棒的转动惯量为:J=mR^2/2=5.32*0.000144=0.000766 kg.m^2
铁棒的角角速度为:α=4π /s^2
由动量矩定理:Jα=M
故:M=.0.01 N.M

1年前 追问

9

hxh0321 举报

您没弄清楚题意吧 ,您的铁棒的质量和转动惯量的数据没算对吧

举报 岁月氤氲

铁棒的质量:m=0.12*0.12*3.14*15*7.85=5.32g
则铁棒的转动惯量为:J=mR^2/2=5.32*0.000144=7.66*10(-7) kg.m^2
铁棒的角角速度为:α=4π /s^2
由动量矩定理:Jα=M