已知一个矩形,长为4,宽为2,把矩形绕着一边旋转一周,围成的几何体的体积为( )(结果保留π)

tiyaq 1年前 已收到1个回答 举报

lfwww358 幼苗


1,绕着矩形的长边旋转(得到的是一个底面半径为2,高为4的圆柱体):体积V=π*2*2*4=16π
2,绕着矩形的宽旋转(得到的是一个底面半径为4,高为2的圆柱体):体积V=π*16*2=32π


2