已知一个长方形长50米,如果长增加10米,宽增加8米,则面积增加660平方米,这个长方形原来的宽是多少米?

已知一个长方形长50米,如果长增加10米,宽增加8米,则面积增加660平方米,这个长方形原来的宽是多少米?
可以方程,不要太复杂,要简单的方程,算式最好.
ww叔叔上网 1年前 已收到4个回答 举报

蓝宣 幼苗


设长方形原来宽x米
50x+600=(50+10)(x+8)
50x+600=60(x+8)
50x+600=60x+480
10x=120
x=12
答:长方形原来宽12米.

希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


4

ccisccis88 幼苗


信大多数的


1

1980616 幼苗


设原来宽为x
60(x+8)-50x=660
60x+480-50x=660
10x=180
x=18米

这个长方形原来的宽是18米
希望对你有帮助


0

天堂0142 幼苗


设这个长方形原来的宽是x米
(50+10)×(x+8)=50x+660
60x+480=50x+660
60x-50x=660-480
10x=180
x=18
答:这个长方形原来的宽是18米


0