一个角与50°角之和的7分之1等于65°的余角,则这个角等于________.

dangzhilong 1年前 已收到2个回答 举报

雨尘78 幼苗


设这个角为x,则(x+50)/7=90-65,解得x=125度

1年前 追问

7

dangzhilong 举报

某市有一座古塔,如右图所示,底部是由多边形组成的,为了测量这座塔的塔底墙角(即∠ABC)的大小,请用所学知识设计方案,并说明理由.初一探索直线平行的条件。

一心亦心 幼苗


125度,古塔问题虽然没有图,但我觉得应该是用对顶角求


0