一个角的补角与这个角的余角的之和比他少30度,求这个角?

弑神123 1年前 已收到4个回答 举报

monicali88 幼苗


寒樱暖暖为你
设这个角为X
180-X+90-X=X-30
270-2X=X-30
3X=240
x =80
这个角是80度.
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,

1年前 追问

1

举报 monicali88

不客气,祝学习进步!

弑神123 举报

等等

弑神123 举报

是100度

举报 monicali88

恩。。不好意思,计算失误 180-X+90-X=X-30 270-2X=X-30 3X=300 x =100

弑神123 举报

没事哦

弑神123 举报

还是谢谢你了

434434 果实


设这个角为x
(180°-x)+(90°-x)=x-30°
270°-2x=x-30°
2x+x=270°+30°
3x=300
x=100°
答:这个角为100°。


2

yihe100 幼苗


八十度


2

hellomrwhite 幼苗



1