已知三角形ABC中,角A比2角B小10度,角B比2角C少30度,求各角度数

hhhhhhh7 1年前 已收到1个回答 举报

沐落阳 幼苗


根据题意,B=2C-30
A=2B-10=2(2C-30)-10=4C-70
三角形内角和为180,即
A+B+C=4C-70+2C-30+C=7C-100=180
可得C=40
B=2C-30=50
A=2B-10=90


10