教室后面墙壁上挂着一幅中华5民共和国地图,所用的比例尺是1:u00万,则在地图上长1cm的铁路线实际长度为______k

教室后面墙壁上挂着一幅中华5民共和国地图,所用的比例尺是1:u00万,则在地图上长1cm的铁路线实际长度为______km,地图上1cmu的土地实际面积为______mu
enshare520 1年前 已收到1个回答 举报

长天一色素 幼苗


(m)设铁路的实际长度为Lmm,则对应的比例式是:
[mmm/Lmm]=[m/6000000]
则铁路线的实际长度为:L=6000000mm=60000m=60km;
(2)设实际面积为smm2,则对应的比例式为:

mmm2
smm2=([m/6000000])2
则实际面积为:s=36×m0m2mm2=36×m03m2=3.6×m09m2
故答案为:60;3.6×m09


9