18÷3x=12方程

revcf 1年前 已收到3个回答 举报

fyyswj101 幼苗


18÷3÷x=12
6÷x=12
x=6÷12
x=1/2

1年前 追问

8

revcf 举报

是乘于x

举报 fyyswj101

那就是:18÷(3x)=12
3x=18÷12
3x=1.5
x=1.5÷3
x=0.5

revcf 举报

3x没括号

漫天柳絮飞 幼苗


18÷3X=12
3X=18÷12 (根据除数等于被除数除以商)
3X=18/12
X=18/12÷3 (根据一个因数等于积除以另一个因数)
X=1/2是18÷3x=12,不是12118 ÷3X = 12
3X= 18 ÷ 12 (把3X当作除数,除数等于被...


2

tutumoli 幼苗


12*3x=18 12*3x/12=18/12 3x=1.5 x=0.5


1