幂函数与二次函数已知函数f(x)=ax²+bx+c,b∈R,c∈R.(1)若函数f(x)的最小值是f(-1)=

幂函数与二次函数
已知函数f(x)=ax²+bx+c,b∈R,c∈R.
(1)若函数f(x)的最小值是f(-1)=0,且c=1
F(x)=[f(x),x>0,-f(x),x<0],求F(2)+F(-2)的值.
(2)若a=1,c=0,且︱f(x)︱≤1在区间(0.1]上恒成立,求b的取值范围
我刚好路过 1年前 已收到1个回答 举报

路过不可以吗 幼苗


1. 对f(x)=ax²+bx+c求一阶导数得:f'(x)=2ax+b
当x =-1时,
f'(-1)=2a(-1)x+b=0, b-2a=0 ---(1)
f(-1)=a(-1)²+b(-1)+c=0 a-b+c=0---(2)
已知 C= 1-----------------------------------(3)联立(1),(2),(3)求得a=1,b=2,c=1
函数f(x)= x² + 2x +1=(x+1)²
大致示意图见下:

∵F(x)=[f(x),x>0,-f(x),x<0],
x=2>0,∴F(x)=f(x)= (x+1)² = (2+1)² = 9
x=-2<0,∴F(x)= -f(x)= - (x+1)² = -(2+1)² = -9
∴F(2)+F(-2)=0
2.当 a=1,c=0
f(x)= ax²+bx+c = x²+bx =([x+(b/2) ]² -b²/4
当x = -b/2 时,︱f(x)︱≤1,︱-b²/4︱≤1
-2≤b≤2---(1)

∵x∈(0.1] ∴x = -b/2 ,b∈[-2.0) ---(2)

综合(1),(2)可知b的取值范围是 b∈[-2.0)


8