1.先化简再求值,2-(2a+b/a+b)÷4a²+4ab+b²/a²-b²,其

1.先化简再求值,2-(2a+b/a+b)÷4a²+4ab+b²/a²-b²,其中a=-1,b=1/2
四月无语 1年前 已收到1个回答 举报

lc123123 种子


2-(2a+b/a+b)÷4a²+4ab+b²/a²-b²
=2-(2a+b/a+b)÷(2a+b)²/(a+b)(a-b)
=2-(2a+b/a+b)×(a+b)(a-b)/(2a+b)²
=2-(a-b/2a+b)
代入
原式=2-(-1-1/2)/(-2+1/2)
=2-1
=1


2