先化简再求值:-2(a²+)+5(a+1)+(4a²-2a),其中a=1

先化简再求值:-2(a²+)+5(a+1)+(4a²-2a),其中a=1
是(a+1)
小白脸的烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

清泉石上流689568 幼苗


-2(a²+1)+5(a+1)+(4a²-2a) =-2a²-2+5a+1+4a²-2a =2a²+3a+3 把a=1代入 2乘于1²+3乘于1+3 =2+3+3=8


1