先化简,再求值:[(a^2-4)\(a^2-4a+4)-a/(2-a)]÷2/(a^2-2a),其中,a是方程x^2+3

先化简,再求值:[(a^2-4)(a^2-4a+4)-a/(2-a)]÷2/(a^2-2a),其中,a是方程x^2+3x+1=0的根
额 好像是这样- - 怎么解
我化到最后是 a
不是 你没化错吗
或者你把过程弄出来
能告诉下 方程怎么解的吗 = =
会化前面的 - 方程
因为是二次的 - -
jbafgn 1年前 已收到4个回答 举报

fengoverlove 幼苗


[(a^2-4)/(a^2-4a+4)-a/(2-a)]÷[2/(a^2-2a)]
=[(a+2)(a-2)/(a-2)^2-a/(2-a)]*[(a^2-2a)/2]
=[(a+2)/(a-2)-a/(2-a)]*[(a^2-2a)/2]
=[2/(a-2)]*[a(a-2)/2]
=a
a是方程x^2+3x+1=0的解,
a^2+3a+1=0,
a=(-3±√5)/2
a^2+3a+1=0
a^2+2(3/2)a+(3/2)^2+1-9/4=0
(a+3/2)^2=5/4
a+3/2=±√5/2
a=-3/2±√5/2


9

fujivacation 幼苗


化简结果是a(a+1)∵ a是方程x^2+3x+1=0的解,a^2+3a+1=0,
∴a=(-3±√5)/2
a^2+3a+1=0
a^2+2(3/2)a+(3/2)^2+1-9/4=0
(a+3/2)^2=5/4
a+3/2=±√5/2
a=-3/2±√5/2


2

wuyongjun7322 幼苗


化简结果是a(a+1) 最后结果是2+根号5或2-根号5


0

逃跑的爱人 幼苗


[(a^2-4)/(a^2-4a+4)-a/(2-a)]÷[2/(a^2-2a)]
=[(a+2)(a-2)/(a-2)^2-a/(2-a)]*[(a^2-2a)/2]
=[(a+2)/(a-2)-a/(2-a)]*[a(a-2)/2]
=[(a+2)/(a-2)+a/(a-2)]*[a(a-2)/2]
=[2(a+1)/(a-2)]*[a(a-2)/2]
...


0