求值:(1)已知x=2−1,求x2+3x-1的值.(2)先化简再求值:2a(a+b)-(a+b)2,其中a=3,b=5.

hcty9 1年前 已收到1个回答 举报

磐石石磊 幼苗


解题思路:(1)将x的值代入计算即可求出值;
(2)原式第一项利用单项式乘多项式法则计算,第二项利用完全平方公式展开,去括号合并得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

(1)当x=
2-1时,
原式=(
2-1)2+3(
2-1)-1
=3-2
2+3
2-3-1
=
2-1;

(2)原式=2a2+2ab-a2-2ab-b2
=a2-b2
当a=
3,b=
5时,原式=3-5=-2.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,以及代数式求值,涉及的知识有:单项式乘多项式,完全平方公式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


6