一件上衣打八折后的价钱比一条裤子贵320元,一条裤子的价格为380元,裤子比上衣原价少百分之几?

号声天鹅 1年前 已收到1个回答 举报

chenwy 春芽


上衣的价格为:
(380 + 320)÷ 8/10
=700 ÷ 8/10
=875元
裤子比上衣少:
(875 - 380)÷ 875 x 100%
=495 ÷ 875 x 100%
=56.57%
或者
(320+380)÷ 80%=875元
(875-380)÷ 875=56.6%
裤子比上衣少了56.6%
选我为最佳哦~~~


3