1、藏羚羊的数量1999年约有7万只,到2003年增加到约10万只,增加了百分之几?2、一件上衣打八折后的价格比一条裤子

1、藏羚羊的数量1999年约有7万只,到2003年增加到约10万只,增加了百分之几?2、一件上衣打八折后的价格比一条裤子的价格贵320元,一条裤子的价格为380元.裤子的价格比上衣原价少百分之几?(百分号前保留一位小数)要列式!
a258090452 1年前 已收到2个回答 举报

saghsdhdfjf 幼苗


1.藏羚羊增加的数目为:10-7=3(万只)
增加比例为:(3/7)X100%=42.9%
或者[10-7]/7=3/7=0.429=42.9%
答:增加了42.9%
2.上衣的价格为:
(380 + 320)÷ 8/10
=700 ÷ 8/10
=875元
裤子比上衣少:
(875 - 380)÷ 875 x 100%
=495 ÷ 875 x 100%
=56.57%
≈56.6%
答:裤子比上衣少了56.6%


5

leixingwu 幼苗


1. 10/7x100%-100%=42.9%,增加了42.9%
2. 上衣原价为(380+320)/80%=875元
1-(380/875)=0.566x100%=56.6%
裤子价格比上衣原价少56.6%


2