(2013•黔西县)一件上衣打八折后的售价是96元,这件上衣原来的售价是______元,打折后降价了______元.

ua5ci 1年前 已收到1个回答 举报

kiwi_chan 幼苗


解题思路:打八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,它的80%对应的数量是96元,由此用除法求出原价,再用原价减去现价就是降低的钱数.

八折=80%
96÷80%=120(元)
120-96=24(元)
答:这件上衣原来的售价是120元,打折后降价了24元.
故答案为:120,24.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十.把原价看成单位“1”,找准对应关系,解决问题.


5