若3x的m-n+1次方乘以y的n-2次方和2x的(m-1)/2+n次方乘以y的差是一个单项式,则m=什么,n=什么.

dashidai 1年前 已收到5个回答 举报

爱在争吵中 幼苗


由已知m-n+1=(m-1)/2+n m-4n+3=0 (1)
n-2=1 n=3
代入(1) m-12+3=0
解得m=9


2

tony515555 幼苗


3x的m-n+1次方乘以y的n-2次方和2x的(m-1)/2+n次方乘以y的差是一个单项式
则3x的m-n+1次方乘以y的n-2次方和2x的(m-1)/2+n次方乘以y是同类项,
则n-2=1 n=3
m-n+1=(m-1)/2+n m-2=m-1/5 m=9/4


2

红色沙砾 幼苗


是单项式也就意味着x的次数和y的次数要相等 后面y是一次方 也就是n-2=1 得到n=3
m-n+1=(m-1)/2+n 代入n=3 m=9/4


2

wxf2006 花朵


3x的m-n+1次方乘以y的n-2次方和2x的(m-1)/2+n次方乘以y的差是一个单项式
即n-2=1,m-n+1=(m-1)/2+n
n=3
m-3+1=(m-1)/2+3
m-2=(m-1)/2+3
2m-4=m-1+6
2m-4=m+5
2m-m=5+4
m=9
所以m=9,n=3


1

亲嘴 幼苗


是同类项则x和y的次数分别相等
所以2=m-n+1
m=0
则n=m-1=-1
所以m+n=-1


0