设正整数m,n满足2的m-n+1次方乘以10的n次方+2的m次方=2008.则(m+n)平方的值是?

设正整数m,n满足2的m-n+1次方乘以10的n次方+2的m次方=2008.则(m+n)平方的值是?
选择
A.4
B.16
C.25
D.36
446916942 1年前 已收到2个回答 举报

pciy2000 幼苗


D 36
因为 2008=2000+8
所以 2的m-n+1次方乘以10的n次方=2000=2×10的3次方 2的m次方=8=2的3次方
m=3 m-n+1=1 n=3


9

slayerliver 幼苗


D
2[m-n+1]*10[n]+2[m]=2[m]*(1+10[n]*2[1-n])是2的倍数乘以一个奇数
2008=2[3]*251
所以2[m]=2[3] 1+10[n]*2[1-n]=251
m=3 然后很明显n也是3

6的平方就是36
这里的中括号[ ]代表乘方 2[m]代表2的m次方


0