如果-4x的a次方乘以y的a+1次方与m*x的5次方乘以y的b-1次方=3x的5次方乘以y的n次方 求(m-n)(2a-

如果-4x的a次方乘以y的a+1次方与m*x的5次方乘以y的b-1次方=3x的5次方乘以y的n次方 求(m-n)(2a-b)的值
a317881966 1年前 已收到2个回答 举报

八闽一舟 幼苗


化简得[(-4)^a]*(m^5)*[x^(a+5)]*[y^(a+1+b-1)]=(3^5)*(x^5)*(y^n)
所以得a+5=5,即a=0;a+1+b-1=n,即b=n;[(-4)^a]*(m^5)=3^5,即m=3
所以(m-n)(2a-b)=n^2-3n
注明:“^”此符号意思是“…的…次方”


3

sbrgw595 幼苗


我也在做这道题。。。


0