已知函数f(x)=x^3-4x^2+5x-4.

已知函数f(x)=x^3-4x^2+5x-4.
(1)求曲线f(x)在x=2处的切线方程;
(2)求过点A(2,-2)的曲线f(x)的切线方程
mlsxf1 1年前 已收到1个回答 举报

黯蓝_kk 花朵


(1)据题可知: f'(x)=3x²-8x+5, ∴f'(2)=3×2²-8×2+5=1, 又∵f(2)=2³-4×2²+5×2-4=-2, 故切点为(2,-2), ∴f(x)在x=2处切线为: y-2=1×(x+2), 化简,得: x-y+4=0. (2)设切点为P(m,f(m)),切线斜率为k.据题,有: k=[f(m)+2]/(m-2)=f'(m),(m≠2) ...


1