已知函数f(x)=e^x,g(x)=ln(x/2) +1/2 ,若对任意的a属于R,存在b大于0,使f(a)=g(b),

已知函数f(x)=e^x,g(x)=ln(x/2) +1/2 ,若对任意的a属于R,存在b大于0,使f(a)=g(b),则a-b的最小值为?
日zz三次郎 1年前 已收到2个回答 举报

99997m 花朵


设F=a-b+λ(e^a-ln(b/2) -1/2)
由:F'a=1+λe^a=0 F'b=-1-λ/b=0得:
e^(-a)=1/b ,b=e^a,代入:e^a-ln(b/2)-1/2=0
或:b-a+ln2-1/2=0 所以:a-b=ln2-1/2
a-b的最小值为ln2-1/2


8

anakin_ju 幼苗


楼上就是高手


1