已知函数f(x)=(1+ln(x+1))/x,g(x)=x-1-ln(x+1)(1)求证:函数y=g(x)在区间(2,3

已知函数f(x)=(1+ln(x+1))/x,g(x)=x-1-ln(x+1)(1)求证:函数y=g(x)在区间(2,3)上有唯一
(1)求证:函数y=g(x)在区间(2,3)上有唯一的零点.(2)当x>0时,不等式xf(x)>kg′(x)恒成立,其中g′(x)是g(x)导函数,求正整数k的最大值.
为什么瘦了 1年前 已收到1个回答 举报

瑶瑶-2008 幼苗


1、g'(x)=1-1/(x+1),g'(x)=0,x=0.故在x>0中g(x)为增函数.g(2)=1-ln30,g(2)g(3)0时,有1+ln(x+1)>k(1-1/(x+1)),k


9