在等比数列{an}中,an>0,且a2a4+2a3a5+a4a6=25,那么a3+a5=(  )

在等比数列{an}中,an>0,且a2a4+2a3a5+a4a6=25,那么a3+a5=(  )
A. 5
B. 10
C. 15
D. 20
wwxwz 1年前 已收到1个回答 举报

走在你的后面 春芽


解题思路:由{an}是等比数列,a2a4+2a3a5+a4a6=25,利用等比数列的通项公式知a32+2a3a5+a52=25,再由完全平方和公式知(a3+a52=25,再由an>0,能求出a3+a5的值.

∵{an}是等比数列,且an>0,
a2a4+2a3a5+a4a6=25,
∴a32+2a3a5+a52=25,
∴(a3+a52=25,
∵an>0,
∴a3+a5=5.
故选:A.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,由条件得到(a3+a5)2=25,是解题的关键,属于中档题.


7