(2011•北海模拟)六年级6个班进行篮球比赛,如果釆用淘汰制,需安排______场比赛;如果釆用单循环制,一共安排__

(2011•北海模拟)六年级6个班进行篮球比赛,如果釆用淘汰制,需安排______场比赛;如果釆用单循环制,一共安排______场比赛.
jjt0201 1年前 已收到1个回答 举报

cooljeansun 幼苗


解题思路:(1)釆用淘汰制,第一轮要赛6÷2=3场,第二轮要有一个班轮空,所以赛(3-1)÷2=1场,第三轮要赛2÷2=1场;因此共赛:3+1+1=5场;
(2)单循环制:每个班都要和其他5个班赛一场,共赛6×5=30场,由于两个班只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:30÷2=15场,据此解答.

(1)第一轮:6÷2=3(场),
第二轮:(3-1)÷2=1(场),
第三轮要赛2÷2=1(场);
因此共赛:3+1+1=5(场);

(2)(6-1)×6÷2,
=30÷2,
=15(场),
答:如果釆用淘汰制,需安排5场比赛;如果釆用单循环制,一共安排15场比赛.
故答案为:5,15.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果选手比较少可以用枚举法解答,如果个选手比较多可以用公式:单循环制:比赛场数=n(n-1)÷2;淘汰制:比赛场数=n-1解答.


9