光明中学初一有6个班,采用淘汰制进行篮球比赛,

光明中学初一有6个班,采用淘汰制进行篮球比赛,
问共需进行多少场比赛?若采用单循环制呢?若采用主客场制单循环赛制呢?
人倚楼 1年前 已收到3个回答 举报

森茉und莫森 幼苗


1、看你采用的是单场淘汰法,就需要5场.一个班击败宁外5个班.
2.分组淘汰法.各分3个组,先小组赛3+3=6场,前两名进入决赛总共9场.
3、单循环是6*(6-1)/2=15场
4、主客场是双循环6*(6-1)=30场

1年前 追问

6

人倚楼 举报

谢谢专家,已经不用了

一只光 幼苗


单场淘汰法,就需要5场。一个班击败宁外5个班 分组淘汰法。各分3个组,先小组赛3+3=6场,前两名进入决赛总共9场。
单循环是6*(6-1)/2=15场
主客场是双循环6*(6-1)=30场


2

yuti 花朵


5场; 15 ; 30


1