在等比数列{an}中,an>0,且a3a5+a2a10+2a4a6=100,则a4+a6的值为:(  )

在等比数列{an}中,an>0,且a3a5+a2a10+2a4a6=100,则a4+a6的值为:(  )
A. 10
B. 20
C. 25
D. 30
conglimingde 1年前 已收到3个回答 举报

yucj236580 春芽


解题思路:根据等比数列的等比中项性质可知a3a5=a24,a2a10=a26,代入a3a5+a2a10+2a4a6=100整理即可求得答案.

a3a5+a2a10+2a4a6=a24+a26+2a4a6=(a4+a62=100,
∵an>0,
∴a4+a6=10
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质特别是等比中项的性质.考查了学生对等比中项的灵活运用.


1

caoyu23 幼苗


(a4+a6)的平方=100 所以 a4+a6=10


0

Lclcymmiy 幼苗


a3a5=(a4/q)*(a4*q)=a4^2
a2a10=(a6/q^4)*(a6*q^4)=a6^2
a3a5+a2a10+2a4a6=(a4+a6)^2=100
a4+a6=10 (an>0,a4+a6=-10舍去)


0