小明集了290张,小明把自己的邮票送40给他剩下正好是小强的2.5倍,小强比多原来集了几张

小鹰eagle 1年前 已收到1个回答 举报

zycompass 幼苗


小明集了290张,小明把自己的邮票送40给他剩下正好的2.5倍,
设原来 小强比小明 多集了x张
290+x +40 = ( 290 - 40 ) x 2.5
x = ( 290 - 40 ) x 2.5 - 290 - 40 = 295


8