小芳有卡片260张,小明有卡片300张.小明给小芳多少张后,两个人的卡片一样多?用方程解,还要写关系式

ainibobei 1年前 已收到3个回答 举报

天天34075 幼苗


设小明给小芳x张
260+x=300-x
2x=300-260
2x=40
x=20
关系式:
小明原来张数-给小芳的张数=小芳原来张数+小明给的张数


6

一颗星1981 幼苗


260+x=300-x
x=20


2

男孩单车 幼苗


设小明给小芳X张卡片
300-x=260+X
2X=40
X=20
答:小明给小芳20张后,两人卡片一样多。
有了方程相信关系式会自己写~~~


2