1.在三角形ABC中,B=60度,C=45度,BC=8,D为BC上一点,AD=4(3-根号3),向量BD=x向量BC,求

1.在三角形ABC中,B=60度,C=45度,BC=8,D为BC上一点,AD=4(3-根号3),向量BD=x向量BC,求X=?
2.在三角形ABC中,A/B=1/2,角ACB的平分线CD把三角形ABC的面积分成3:2两部分,则cosA=?
3.在三角形ABC中,已知b=1,sinC=3/5,bcosC+ccosB=2,则向量AC乘以向量BC=?
4.在三角形ABC中,三内角A,B,C满足sinA(cosB+cosC)=sinB+sinC,试判断三角形ABC的形状?
yaya姗 1年前 已收到2个回答 举报

cairongxin 幼苗


1、AD是高,X=1/(1+根3)
2、根据正弦定理sin(2A)/sinA=3/2或者2/3 cosA=1/3 或者3/4
3、根据bcosC+ccosB=2和余弦定理,a=2
向量AC乘以向量BC=2cosC=±8/5
4、使用和化积公式 sin(A/2)=根2/2
A=90
是RT三角形

1年前 追问

9

yaya姗 举报

能否详细解答?谢谢

举报 cairongxin

哪个地方需要详细,你请指出来。

yaya姗 举报

第一题如何知道AD是高,和第四题的具体做法

举报 cairongxin

1、假设AD是高,长度与题目的相同,高是惟一的 4、sinA*1/2cos[(B+C)/2]cos[(B-C)/2]=1/2sin[(B+C)/2]cos[(B-C)/2] =>(B+C)/2=90-A/2 sin(A/2)=根2/2

yzj1960 幼苗


的取值范围问题补充:我就说嘛,高分之下必有勇夫 1 f(tanx)=sin(π/6) 无论x如何变化,f(tanx)=sin(π/6) cotx=tan(π/2-x) f(cotx)


1