在三角形ABC中,b=5 角B=45度 tanA=2 求sinA

在三角形ABC中,b=5 角B=45度 tanA=2 求sinA
如题.
foxfu 1年前 已收到1个回答 举报

xdldzc 幼苗


在三角形ABC中,tanA=2,
∴A为锐角,cosA=1/√[1+(tanA)^2]=1/√5,
∴sinA=tanA*cosA=(2√5)/5.


1