小学三年级应用题;小明和小玲共有卡片60张,小明给小玲8张后,小明还比小玲多两

小学三年级应用题;小明和小玲共有卡片60张,小明给小玲8张后,小明还比小玲多两
小明和小玲共有卡片60张,小明给小玲8张后,小明还比小玲多两张,求小明和小玲各有几张卡片?
蓝妮娅 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色粉沫 幼苗


小玲原有:(60-2)/2-8=21
小明原有:(60-2)/2+2+8=39


1

乐意就好 幼苗


小明卡片+小玲卡片=60
小明卡片-8=小玲卡片+2;
那么知道
小明卡片=60-小玲卡片=小玲卡片+10;
所以小玲卡片=25,小明卡片=35


1

385370385 幼苗


8×2=16(张)
16+2=18(张)
60-18=42(张)
小玲:42÷2=21(张)
小明:60-21=39(张)
希望我的回答对你有所帮助


1

llMX 幼苗


8+2=10(张) 60÷2=30(张) 30+10=明 30-10=玲


1

瑕的爱 幼苗


小玲原有:(60-2)/2-8=21
小明原有:(60-2)/2+2+8=39


0