物体A重50N,在水平拉力F的作用下,沿地面匀速前进3m,如果拉力F为5N,物体受到的摩擦力为8N……

物体A重50N,在水平拉力F的作用下,沿地面匀速前进3m,如果拉力F为5N,物体受到的摩擦力为8N……

物体A重50N,在水平拉力F的作用下,沿地面匀速前进3m,如果拉力F为5N,物体受到的摩擦力为8N,绳子自由端移动了6m,求:

有用功是多少?总功是多少?此时动滑轮的机械效率是多少?额外功是多少?

andreealulu 1年前 已收到1个回答 举报

天崖一生 幼苗


8*3=24J; 5*6=30J; 24/30=80%; 30-24=6J


8