小华、小明、小丽共有54张牌,小华向小明要了3张,小华再送小丽5张,问原各有多少张?

ljcnnfig 1年前 已收到1个回答 举报

cse1kq9 花朵


条件不完整,题目在看一下?
我先假设你的题目是这样的
小华、小明、小丽共有54张牌,小华向小明要了3张,小华再送小丽5张,(这样三人牌一样多).问原各有多少张?
这样解的话是这样的
牌交换后三人各有
54/3=18(张)
小明少了3张,所以小明原来有
18+3=21(张)
小丽多了5张,所以小丽原来有
18-5=13(张)
那么小华原来有
54-21-13=20(张)
答:小华原来有20张,小明原来有21张,小丽原来有13张


5