等差数列{an}的前n项和为Sn,若a3+a7+a11=6,则S13=______.

耶莉亚的美丽歌谣 1年前 已收到3个回答 举报

britpop2006 幼苗


解题思路:等差数列{an}中,由a3+a7+a11=6,解得a7=2,再由等差数列的通项公式和前n项和公式能求出S13

等差数列{an}中,
∵a3+a7+a11=6,
∴3a7=6,解得a7=2,
∴S13=[13/2](a1+a13)=13a7=13×2=26.
故答案为:26.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生掌握等差数列的性质,灵活运用等差数列的前n项和的公式化简求值,是一道基础题.


8

zhangsheng008 幼苗


a3+a11=2a7
两边同加上a7得:
3a7=6
a7=2
S13=13(a1+a13)/2=13*(2a7)/2=13*a7=26
选C


2

kuaiker 幼苗


A3 到A11也是等差数列,且A7是其中项,则有:
(A3 + A11)/2 = A7, 代入a3+a7+a11=6 得:A7 = 2, A3 + A11 = 4
对于数列 An ,当n=13时, A7 是其中项,从而有:
A7 = 2
A1+A13 = 4
A2 +A12= 4
...


0