初二数学难题,请写步骤1.若t是一元两次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根,则判别式△= b²-

初二数学难题,请写步骤
1.若t是一元两次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根,则判别式△= b²-4ac和完全平方式M=(2at+b)² 的关系是 2.已知三角形角形ABC的三边a,b,c,而关于 的一元两次方程3x²+2(a+b+c)+(ab+bc+ac)有两个相等的实数更根,那么三角形ABC是什么形状的三角形
2(a+b+c)x
情感猎手 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰在滴血 幼苗


第一题将t代入
at²+bt+c=0
at²+bt=-c
M=(2at+b)²
=4a²t²+4abt+b²
=4a(at²+b)+b²
=b²-4ac
=△
第二题 你少了一个x
麻烦你补充一下
只要判断△=b^2-4ac=0即可


8