(三分之二减五分之二)乘四分之三等于多少

(三分之二减五分之二)乘四分之三等于多少
五分之六乘四分之一乘六分之五乘四
(1减八分之五)乘(七分之三加十四分之九)
能用要用上简便算法
lilacjohn 1年前 已收到1个回答 举报

似真还假 幼苗


1、原式=2/3x3/4-2/5x3/4=1/2-3/10=5/10-3/10=2/10=1/5
2、原式=6/5x5/6x1/4x4=1
3、原式=(8/8-5/8)x(6/14+9/14)=3/8x15/14=45/112


1