根据下面的算式,找出规律,再在括号里填上适当的数.三分之二减五分之二=三分之二乘五分之二=十五分之四

根据下面的算式,找出规律,再在括号里填上适当的数.三分之二减五分之二=三分之二乘五分之二=十五分之四
五分之九减十四分之五=九分之五乘十四分之五=25/126 十五分之8减几分之8=十五分之8乘几分之8 六分之几-十一分之几=( )乘(
独行女厦 1年前 已收到1个回答 举报

踏花郎 春芽


首先不得不说你题目给错了,第一个2/3-2/5=2/3×2/5=4/15的算式是对的,第二个应该是5/9-5/14=5/9×5/14=25/126,这里是规律有两个:一是前面两分数的分子是相同的,二是后一分数的分母减去前一分数的分母的值等于分子值,以第一个算式为例,算式左边2/3-2/5的分子都是2,同时5-3=2.

所以才有这样的减法与除法呼唤,从而有8/15-8/A中,A=15+8=23;B/6-B/11中,B=11-6=5,所以最终算式为5/6-5/11=5/6×5/11=25/66.

希望解答了你的疑问.


3