五分之四除以三分之二减五分之三加三分之一的和是多少,要简便

五分之四除以三分之二减五分之三加三分之一的和是多少,要简便
是减去(3/5+1/3)
kantnie 1年前 已收到2个回答 举报

懿爽 春芽


4/5÷2/3-3/5+1/3
=4/5x3/2-3/5+1/3
=6/5-3/5+1/3
=3/5+1/3
=14/15 (15分之14)

1年前 追问

5

kantnie 举报

Ǽȥ3/5+1/3

举报 懿爽

4/52/3-(3/5+1/3) =4/5x3/2-3/5-1/3 =6/5-3/5-1/3 =3/5-1/3 =4/15 15֮4

aukathy 幼苗


也是十五分子十四 (5分子6减去15分子14等于15分子14)


1