已知函数f(x)=1/2[3ln(x+2)-ln(x-2)]求x为何值时f(x)在[3,7]取得最大值

珊珊33 1年前 已收到1个回答 举报

gg天使 幼苗


f(x)=1/2[3ln(x+2)-ln(x-2)] ,x>2
y' =1/2[3/(x+2)-1/(x-2)],y'=0
3/(x+2)=1/(x-2),3x-6=x+2 ,x=4
20
在[3,7]取得最大值=f(7)=1/2ln729/5


1