已知函数f(x)=1/2mx∧2-2x+1+ln(x+1) 且m大于等于1

已知函数f(x)=1/2mx∧2-2x+1+ln(x+1) 且m大于等于1
(1)求y=f(x)在点P(0,1)处的切线方程
(2)设g(x)=f(x)+x-1仅有一个零点,求实数m的值.
fei19 1年前 已收到1个回答 举报

依落尘埃 幼苗


点P(0,1)在函数f(x)=1/2mx∧2-2x+1+ln(x+1) 上,
设切线方程为 y=kx+1
使用导数比较简单、只需要求出改点的斜率
f‘(x)=mx-2+1/(x+1)
在x=0的切线斜率 k=f’(x)= -2+1=-1
带入方程后得到 y= -x+1
(2)g(x)=f(x)+x-1=0


6