木人以两种形式储蓄了800元一种是年利率10%另一种是年利率11%一年到期时他共得到 利息85.5元

木人以两种形式储蓄了800元一种是年利率10%另一种是年利率11%一年到期时他共得到 利息85.5元
求两种储蓄他一共存了多少钱
木可西西 1年前 已收到1个回答 举报

FoGY 幼苗


设一种存了x元,则另一种存了(800-x)元.
10%x+11%(800-x)=85.5
88-0.01x=85.5
0.01x=2.5
x=250
800-x=550
答:一种存了250元,另一种存了550元.


1