若关于x的方程x²-(m²-2)x+2m+1=0两实数根的倒数和等于1,则m的值等于()

若关于x的方程x²-(m²-2)x+2m+1=0两实数根的倒数和等于1,则m的值等于()
A.3 B.-1 C.3或-1 D.不存在
过程也要写
花痴ILIVEYOU 1年前 已收到1个回答 举报

chilinyu 果实


设某数x的倒数和为1,则x+1/x≥2√[x(1/x)],因此x+1/x≥2(最小值为2,均值不等式,高中内容)因此不存在m使原方程的两根倒数和为1,选D

1年前 追问

8

花痴ILIVEYOU 举报

你貌似写错了

举报 chilinyu

x1+x2=m^2-2 x1x2=2m+1 所以1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=(m^2-2)/(2m+1)=1 m^2-2m-3=0 m=3或-1 m=3时,原方程为x^2-7x+7=0有实根 m=-1时,原方程为x^2+x+1=0无实根 所以m=3 sorry是写错了。。。

花痴ILIVEYOU 举报

你好像复制了

举报 chilinyu

恩,你需要新方法吗?