函数f(x)=cosx−12cos2x(x∈R)的最大值等于______.

mclstc 1年前 已收到2个回答 举报

myang213 幼苗


解题思路:首先由余弦的倍角公式把函数转化为同名三角函数,再利用配方法求最值.

f(x)=cosx-[1/2]cos2x
=cosx-[1/2](2cos2x-1)
=-cos2x+cosx+[1/2]
=−(cosx−
1
2)2+
3
4
所以f(x)的最大值为[3/4].
故答案为[3/4].

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;三角函数的最值.

考点点评: 本题考查余弦的倍角公式及配方法求最值.


9

101416wy 幼苗


F(x)=cosx-1/2(2cos²x-1)=cosx-cos²x+1/2
令y=cosx则
f(x)=y-y²+1/2
=-(y-1/2)²+3/4
则f(x)max=3/4


1