解方程:a分之y 减 b分之y-1 = -1 (ab不等于0) 急挤挤

草原雄风 1年前 已收到1个回答 举报

xg_lian 幼苗


y/a-(y-1)/b=-1
by-(y-1)+ab=0
(b-1)y+ab+1=0
(1-b)y=ab+1
y=(ab+1)/(1-b)


6