f(x)满足对任意的实数a,b都有f(a+b)=f(a)•f(b),且f(1)=2,则 f(2) f(1) + f(4)

f(x)满足对任意的实数a,b都有f(a+b)=f(a)•f(b),且f(1)=2,则
f(2)
f(1)
+
f(4)
f(3)
+
f(6)
f(5)
+…+
f(2010)
f(2009)
=(  )
A.1003 B.2010 C.2008 D.1004
七号海豚 1年前 已收到1个回答 举报

weiw 幼苗


由题意,取a=n(n为正整数),b=1,可得
f(n+1)=f(n)f(1),即
f(n+1)
f(n) =f(1)=2

f(2)
f(1) =
f(4)
f(3) =
f(6)
f(5) =…=
f(2010)
f(2009) =2 共1005项,

f(2)
f(1) +
f(4)
f(3) +
f(6)
f(5) +…+
f(2010)
f(2009) =1005×2=2010
故选B


7