对任意实数x,若不等式|x-3|+|x-4|大于a大于0恒成立,则实数a满足?

红尘无怨 1年前 已收到1个回答 举报

luoqing073 幼苗


|x-3|+|x-4|>a>0恒成立
即|x-3|+|x-4|的最小值也大于正数a.
当x1
当3≤x≤4时,|x-3|+|x-4|=x-3+4-x=1
当x>4时,|x-3|+|x-4|=x-3+x-4=2x-7>1
∴|x-3|+|x-4|的最小值为1
那么0

1年前 追问

8

红尘无怨 举报

为什么要大于1

红尘无怨 举报

7-2x为什么要大于1

举报 luoqing073

x<3 -2x>-6 7-2x>7-6