0.2g氢气、8.8g二氧化碳、5.6g一氧化碳组成的混合气体,其密度是相同条件下氧气密度的( )

0.2g氢气、8.8g二氧化碳、5.6g一氧化碳组成的混合气体,其密度是相同条件下氧气密度的( )
A.0.913倍
B.1.852倍
C.0.873倍
D.1.631倍
ZHANG_Tianyi 1年前 已收到1个回答 举报

随缘最美 春芽


密度比等于平均相对分子质量(平均摩尔质量)比.
M平=m总/n总=14.6/[n(H2)+n(CO2)+n(CO)]=14.6/(0.1+0.2+0.2)=29.2g/mol
M(O2)=32g/mol
29.2/32=0.913
选A


6