当k等于几时,方程2(2x-3)=k-2x和8-k=2(x+1)的解相同

戴红花的驴 1年前 已收到4个回答 举报

信诚 幼苗


由8-k=2(x+1)得2x=6-k
代入2(2x-3)=k-2x
得2(6-k-3)=k-6+k
解得k=3


6

ff就上线 幼苗


2(2X-3)=K-2X☞6x=K+6
8-K=2(X+1)☞2X=6-K
6-K=1/3(K+6)
K=3


2

3月1日的sp 幼苗


第一个方程解为:x=(k+6)/6 第二个x=(6-k)/2 所以(k+6)/6 =(6-k)/2 k=3


1

张郁函 幼苗


K=0时有同解 解2(2x-3)=k-2x可得x=(K+6)/2 解8-k=2(x+1)可得x=(6-k)/2 令(K+6)/2 =x=(6-k)/2可得 k=0


0