已知二次函数的图象与x轴交于A(-2,0),B(3,0)两点,且函数有最大值为2,求二次函数的解析式.

誊娆 1年前 已收到4个回答 举报

u23235 幼苗


解题思路:先根据抛物线的对称形确定抛物线的对称轴为直线x=[1/2],则得到抛物线的顶点坐标为([1/2],2),再设交点式y=a(x+2)(x-3),然后把顶点坐标代入求出a即可.

∵二次函数的图象与x轴交于A(-2,0),B(3,0)两点,
∴抛物线的对称轴为直线x=[1/2],
∵函数有最大值为2,
∴抛物线的顶点坐标为([1/2],2),
设抛物线的解析式为y=a(x+2)(x-3),
把([1/2],2)代入得a×([1/2]+2)([1/2]-3)=2,解得a=-[8/25],
所以抛物线的解析式为y=-[8/25](x+2)(x-3)=-[8/25]x2+[8/25]x+[48/25].

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式:二次函数的解析式有三种常见形式:一般式:y=ax2+bx+c(a,b,c是常数,a≠0); 顶点式:y=a(x-h)2+k(a,h,k是常数,a≠0),其中(h,k)为顶点坐标; 交点式:y=a(x-x1)(x-x2)(a,b,c是常数,a≠0).


4

重银 幼苗


设函数的解析式为y=ax2+bx+c由A,B两点可知该函数的对称轴为x=1/2即-b/2a=1/2再把AB两点带入解析式可以解得6a+c=0再根据最大值为(4ac-b2)/4a=2即可解得解析式为y=-6/25x2+6/25x+36/25


1

fyajingyy 幼苗


一楼说的很对


1

USA家老二USB 幼苗


设y=a(x+2)(x-3)
代入(1/2,2)
得a=-8/25


1